Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Реально ли купить землю в подмосковье?

23 апреля 2018 14 699
2019-03-14T12:53:39.983000+00:00

Долго думал, присматривался, приценивался и решил этой весной купить загородный участок. Цель у меня простая, иметь свои 9-12 соток (в идеале), построить высокий забор и собственный капитальный дом для круглогодичного проживания.

Сначала был анализ цен, направлений и прочего, долгими сутками изучался интернет, что где и как. Приоритет был отдан восточному направлению в районе Раменского и дальше в пределах 35-50 км от МКАД. Так начался мой увлекательный путь в мир недвижимости…

Итак, диапазон цен от сказочных 9 тыс. руб за сотку до 100 тыс. Не буду писать абстракции, будем говорить конкретикой. Первым достойным примером мне показался поселок Континентъ (www.fenino.ru). На Циане висело объявление стоимостью 360 тыс. руб за 8 соток, при этом мне дали сайт и сказали читать и изучать. На сайте написано, что все шикарно, электричество по гос. программе 550 рублей, что планируется в этом же году водопровод, что есть тех.проект на газ и что все будет безумно круто, что уже сейчас отсыпаны дороги и все просто сказочно. Так же на сайте указана акция, что если вы начинаете строится в этом году, то мы вам даем скидку 50% (половину, Карл!!!). Позвонил узнал, все именно так как написано, рассказывают про шикарный пляж, детские площадки, свой магазин, круглогодичный подъезд по идеальным дорогам, а также охрану с видеонаблюдением… а еще речка в 20 метрах от участка, красота, да и только! Договорился о просмотре, при этом предварительно рассказал другу все прелести загородной жизни и столь заманчивого предложения, поехали смотреть. Ехали, ехали… нашли вывеску, съезд с трассы в никуда… дорога шириной максимум метра 3, поросшая кустами с перекошенными бетонными плитами, агент на показ не приехал, мол на месте все покажут. По столь хреновой дороге я проехал около 1 км, уперся в высокий забор, действительно территория огорожена, в охране наши собратья узбеки. Долго не хотели пускать, около 30 минут созванивались с начальством, в итоге чудо случилось пустили. На территории 3 недостроенных дома, говорят начали все здесь в декабре мол, даже полгода еще не прошло сейчас все достроят как снег окончательно сойдет. Ну ладно, молодцы, подумал я, развиваются… Сверились с картой, с трудом нашли непроданные участки, посмотрели на местности в целом все устраивает, за такие деньги (два граничащих участка, один угловой ценой в 150 и 180 тыс. рублей. Съездили посмотрели где школа, сад, прикинули что да как – жить можно, нужно брать. Позвонил агенту, договорились, что подъеду в офис в понедельник чтобы все обсудить (на дворе была суббота). На этот же день договорился посмотреть еще один участок, в том же районе чуть дальше по сказочной цене в 200 тыс. рублей за 9 соток (www.faustovo.com)...

Еще немного расскажу про свой план, есть желание начать строится, причем каких-то капиталов нет, есть условно 300 тыс. на руках и хотелось бы потихоньку начать возится, из каких-то текущих доходов, вкладывать в районе 50 тыс. в месяц и строить самостоятельно… Поэтому мысли были так же в сторону рассрочки, то есть логично, например, на 150 тыс. купить бытовку, генератор, сварку, забор сделать, например, а постепенно рассчитываться.

Ну так вот… поехали в Фаустово, по телефону сказали, что пару минут от ж/д станции, что все шоколадно и прекрасно, что это уже четвертая очередь поселка, что мы останемся безумно рады и вообще вид на Москва-реку завораживает… Встретились у ж/д станции, агент сказал следуйте за мной, ехали минут 15 по раздолбанной дороге боясь за днище машины, приехали вышли… к самим участкам подъезда нет, грязи по колено, на всей территории стоит один дом и один забор, больше нечего, правда электричество и правда по границе участка… В остальном вид ужасающий, бомжи с соседней деревни ходят на речку (зачем в +5 на улице на нее ходить?) Посмотрели походили, кроме апатии это место ничего не навивает, расстроились… Еще раз спросил про цену, откуда то нарисовалось уже 230 тыс. (мол у нас участки по 18 соток, разделение платное 30 тыс. руб.), рассрочка первый взнос 50%, остальное равными долями в течение 6 месяцев, при этом переход права собственности с обременением. Стоп, написано же 12 месяцев без процентов? Ну да написано, но 6 без процентов или на 12 месяцев, но тогда стоимость участка 243 тыс., а рассрочка беспроцентная. А да, переоформление 10 тыс…. Окей спасибо…

Поехал домой, долго думали, кто как будет строится, прикинули что на двоих та же скважина дешевле, да и вообще… Удивило конечно, что в радиусе 2 км не нашли ни одного столба ЛЭП, но пока поверили… В воскресенье позвонил агенту, он спешно направился в командировку и встречу нашу отложил на четверг, ни как раньше… Ну что ж… человек занятой бывает, будем ждать…

Пока ждал, изучал информацию… Очень удивился, увидев те же самые дома, которые видел очно на фотографиях 2011 года… порылся в веб-архиве, увидел, что проекту 8 лет, какое-то время он был заморожен и что не все так радужно как казалось… Порылся на публичной кадастровой карте, участки, которые продают... их вообще не существует, есть один большой кусок земли, который еще предстоит разделять, и все это вилами на воде… а как же тогда они продали столь большую часть участков? Очень интересно…

Все же дождался четверга, утром по пути к ним в офис мне позвонили и сказали, что начальство запретило давать скидку 50% и акция спешно закончилась, и цена теперь полная… ну ладно думаю, уже доеду. Приехал, мне сразу принесли предварительный договор начав объяснять для чего он нужен и что цена совсем скоро вырастит. Я все же подробненько все расспросил, оказалось, что когда-то планировался крутой коттеджный поселок, потом проект забросили, и теперь чтобы отбить хоть какие-то деньги, они решили распродать землю как дачные участки, при этом в реальности не продано ничего и это маркетинговый ход. Так же они вроде как действительно планировали продать 10 участков за полцены, но мол так как пошли звонки решили деньги не терять. Газа там не будет никогда, свет с их слов подведут в мае (хотя ни один участок не продан, к чему вдруг подведут). Для круглогодичного проживания не годится, так как дорогу эту никто чистить никогда не будет и вообще не вариант… на этом и разошлись…

Начал искать другие варианты, я промолчу про то как устроен ЦИАН, что кнопка пожаловаться не работает в принципе, что в 90% случае указывают нелепую цену, пи звонке она резко возрастает, кое где указана вообще за сотку… расстояние от МКАД везде занижено, некоторые ухитряются на вопрос почему указано 40 км. а в действительности 85 отвечают мол меряли от Новой Москвы… приколов много... Многие указывают Московскую область, когда уже прокладываешь маршрут получается какая-нибудь Тульская или еще что-то. Максимально пока я договорился на просмотр в 35 км от МКАД по Симферопольке, а навигатор показал 136))) на мой вопрос какого х?!?!? агент ответил, ну мол трасса скоростная М2, разница не существенная.

Дальше, нашел привлекательную деревню Феникс, тьфу коттеджный поселок… цена по акции 150 тыс. за 10 соток, на остальные цена в районе 35 тыс. за сотку, на те участки где все коммуникации – газ, вода, канализация, свет и т.д., готовы на гибкую беспроцентную рассрочку, участок в собственность под обременение, отличные условия. Поехал смотреть, в целом место отличное, все тихо спокойно, много домиков построено… Ну давайте договариваться, хочу такие то условия как описаны. Эмм… на этом участке по акции только свет, доплата 200 тыс. За что? За свет! Так 150 тыс. же… ну у нас коммуникации отдельно оплачиваются. Окей, то есть я могу купить участок потом отдельно оплатить свет? Нет не можете, только со светом. То есть участок по акции не 150, а 350? Ну да! Отлично, но за эти деньги у меня будет свет на участке? Нет, вам нужно будет доплатить за работы по проведению 35 тыс. Это просто то что по границе проходит. А я могу купить без света? Нет, не можете!

Хммм… ну ладно, зная сколько я всего посмотрел в принципе цена не запредельная. Уточнил, а что, если газ и канализация есть в 20 метрах можно ли потом до провести получил четкий ответ что нет никак… Прикинул, подумал, а давайте посчитаем полный участок со всеми коммуникациями, посчитали 920 тыс. + 10 тыс. оформление. Ну ладно в рассрочку на два года потяну потихоньку + еще за все работы по проведению тысяч 200 нужно, ну ладно кусками потяну.

Агент попросил скан паспорта, чтобы согласовать с начальством условия по рассрочке. Договорились 30% первый взнос и на пару лет с оговоренными ранее условиями. В итоге через 3 дня мне приходит финальное предложение о беспроцентной рассрочке… Первый взнос 35%, рассрочка на 18 месяцев под 15% годовых. Пока не выплачу рассрочку строить ничего нельзя, право завести коммуникации на участок не ранее 3го взноса, собственность остается за агентством продажа по предварительному договору.

Естественно такие условия не в кассу, ищу дальше… Поражает то, насколько прогнившая вся эта ниша, циан не готов реагировать на жалобы на платные объявления, им просто все равно, платят и ладно, обманывают людей и ладно… в половине объявлений ненастоящая цена, во второй половине написано ИЖС и прочее, по факту огородничество… Агенты отказываются выслать какую-то информацию и отвечать по почте, все только по телефону, ни один на сегодняшний день не сказал хотя бы 80% правды.

Очень типичный развод, это когда стоит привлекательное объявление, стоит долго и при вашем звонке оно чудесным образом продалось буквально накануне, тут цель впарить вам что-то дороже, так называемая холодная продажа.

Для тех, кто так же недавно начал свой тернистый путь отмечу сразу:

·        Не существует никаких рассрочек с переходом права собственности и обременением;

·        Не существует беспроцентных рассрочек больше чем на 6 месяцев

·        Вам никто не разрешит строится пока полностью не погасите долг (а тогда смысл в рассрочке если можно подкопить)

·        Услуги агента по переоформлению в сумме 10 тыс. и более, развод. Подать документы в МФЦ и оплатить госпошлину 300 руб. вы можете и сами

·        Сразу посылайте тех, кто просит перевести деньги им на счет или оплатить сразу, устанете потом судится – нормальный путь депозитная ячейка или аккредитив, остальное филькина грамота (на примере того же Континента им понадобилось бы около полугода, чтобы все размежевать и продать участок, на это нужны деньги, которых у них нет)

·        Если вам чего-то не отвечают по почте или боятся прислать договор или боятся прислать прайс – явный признак, что-то не чисто

·        Пока у вас нет полной собственности, вам никто не подключит коммуникации

Ну и наконец, чудес не бывает… При этом мы все умные люди и понимаем, что в реальном мире должна быть адекватная рассрочка (деньги в землю закопаны, продавать они ее будут еще ни один десяток лет, а так вы купите, отдав сразу половину и постепенно остаток), должны быть адекватные условия (тот же переход права собственности и обременение), должны быть адекватные агенты, не пытающиеся разово навариться, а честно делающие свой бизнес.

Но мне к сожалению, пока такие не встречались… Все как в России, мошеннические объявления, обещания того чего нет, да и вообще зачастую продажа воздуха…

#купля-продажа#загородная недвижимость
купля-продажазагородная недвижимость
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru