Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советы
причина отклонения:
Реклама, спам

Друзья! Интересует ваше мнение относительно временной регистрации по договору найма жилого помещения.

19 июня 2018Вся Россия 17 717 0
2019-03-14T13:48:30.713000+00:00


В Соответствии с Федеральным законом, от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"


Статья №3. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение.


Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.


Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

(см. текст в предыдущей редакции)

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).



Статья 671 ГК РФ гласит:

 По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.



а теперь сам вопрос)))


Многие риэлторы, утверждают что без согласия собственника квартиры (наймодателя), по договору найма жилого помещения не возможно зарегистрироваться по месту пребывания на срок действия договора. Ну мол требуется подпись наймодателя в заяве о регистрации по месту пребывания. либо заверенный нотариусом договор.


Что это за бред такой?


Собственник дал своё согласие когда передал нанимателю своё помещение во владение и пользование для проживания в нем.


Регистрационной режим это обязанность а не право.



-----------------------------------------------



Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru