Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Треть подмосковных застройщиков не смогут завершить проекты

2 апреля 2019 7 997
2019-04-02T12:26:13.440000+00:00
Треть подмосковных застройщиков не смогут завершить проекты
Об этом сообщил губернатор области

В Подмосковье примерно у трети застройщиков может не хватить средств для завершения проектов, сообщает ТАСС. Эти компании могут не подойти под критерии схемы проектного финансирования, заявил на заседании коллегии Минстроя губернатор области Андрей Воробьев.

По словам губернатора, в Подмосковье из 116 застройщиков, которые должны перейти на новую схему с использованием эскроу-счетов, около 40 компаний не подойдут под требования. С 1 июля у этих застройщиков не будет средств для достройки объектов.

По мнению Воробьева, рабочим группам Госсоввета необходимо обсудить ответственность за достройку этих домов. В течение пяти лет в области 35 тысяч обманутых дольщиков получили ключи от квартир, напомнил губернатор. На это потребовалось около 60 млрд рублей.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал закон о новой системе  финансирования жилищного строительства. Застройщики с 1 июля больше не смогут привлекать деньги граждан напрямую. Средства до завершения строительства будут храниться на эскроу-счетах. Компании смогут ими распоряжаться только после сдачи объекта в эксплуатацию.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#застройщики
строительствозастройщики
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru