Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Власти сдержат рост имущественного налога

21 июня 2018 7 386
2018-06-21T05:19:17.290000+00:00
Власти сдержат рост имущественного налога
Соответствующий законопроект изучается Госдумой

Думские депутаты изучают законопроект, разработанный с целью сдержать слишком быстрый рост налога на имущество россиян-физлиц.

Как следует из опубликованного на сайте нижней палаты парламента сообщения, данная инициатива успешно прошла первое чтение.

В частности, документ предлагает разработать новый коэффициент, с помощью которого будет рассчитываться данный налог. Этот коэффициент будет иметь ограничение на верхний порог суммы. В итоге за год рост сумма начислений по кадастру не превысит 10% в сравнении с предыдущим отчетным периодом.

Пока в России применяется повышающий коэффициент, и ежегодно в течение первых 5 лет он растет на 20%, повышаясь таким образом с 0,2 до 1. Учитывая весомую кадастровую цену, это привело к значительному росту размера имущественного налога физлиц. Новый законопроект предлагает отменить использование данного коэффициента с 4−го года.

Кроме того, новый документ предусматривает норму, в рамках которой нельзя будет перерасчитать ранее уплаченные налоги в сторону увеличения.

Еще законопроект предлагает выделить в особую льготную категорию по выплатам земельного и имущественного налогов детей-инвалидов. Также предлагается уравнять статус владельцев жилья и частей жилья, гаражей и машиномест.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru